Buscar:
PROGRAMACIÓN
CONÓCENOS
CURSOS Y TALLERES
CASA DEL LAGO VIRTUAL
ARCHIVO POESÍA EN VOZ ALTA
PUBLICACIONES
Recepción de propuestas
Descarga las actividades del mes
Facebook
Twitter
Instagram
YouTube
Spotify
SoundCloud
Newsletter
Atención a medios
PLANEA TU VISITA
Horarios: miércoles a domingo / 11:00 a 18:00, respetando todas las medidas sanitarias
Bosque de Chapultepec,
Primera Sección S/N,
San Miguel Chapultepec, 11850
Ciudad de México
ALIANZAS
AVISO DE PRIVACIDAD
TRABAJADORES CDL
PROGRAMACIÓN
ARTES VISUALES
ARTES DIGITALES
ARTES ESCÉNICAS
LITERATURA
Y TEXTUALIDADES
MÚSICA
Y SONORIDADES
CINE
PROYECTOS
ESPECIALES
DIVULGACIÓN
Angular Momentum
Katie Porter (US), Werner Dafeldecker (AT) y Lucio Capece (AR)
Destacados
Al aire libro
Día Mundial de la Poesía
Destacados
Sombras acústicas
Lea Bertucci (US)
Destacados
Proyecto 43-2 (ES) Conferencia performática + charla con Lucía Gajá y Rodolfo Obregón
Destacados
Tessa Mars (HT)
abril 27 | 1:00 pm
Niñxs ruidosxs
Presentación de orquesta en el marco del Día de la Niñez
abril 18 | 6:00 pm
Marie Losier (FR)
abril 6 | 6:00 pm
Claroscuro: Compositoras en la música de la corte de Federico II de Prusia
Academia de Música Antigua de la UNAM
En el marco del #8M
marzo 21 | 6:00 pm
Nadah El Shazly (EG) + Loraine James (GB) + The Ephemeron Loop (GB)
Festival Canicas - Música periférica
#8M
marzo 14 | 6:00 pm
Mujeres al timón
Edith Steyer (DE), Ana Ruiz (MX) y Doris Steinbichler (AT)
#8M
marzo 10 | 4:00 pm
Pitchfork Music Festival CDMX
Ami Dang (US) y Mabe Fratti (GT-MX)
#8M
marzo 10 | 1:00 pm
E-N-T-R-E-S
Sesiones de improvisación intermedial
marzo 7 | 6:00 pm
Meditatio Sonus: Homenaje a Álvaro Ruiz Mayagoitia (1966-2023)
Camille Mandoki y Kampion (MX)
marzo 3 | 11:00 am
Conjunto vacío
A partir de la novela homónima de Verónica Gerber Bicecci (MX)
marzo 2 | 6:00 pm
Programa público cierre de exposición
Lourdes Grobet: Crear sin miedo
marzo 2 | 1:00 pm
Escucha espacial prismática y activa / Spatial Prismatic Active Listening
Max Lorenzen (US) y Bob Hoffnar (US)
Instalación a dos canales
febrero 28 | 11:00 am
A 30 años del EZLN: Memoria y Dignidad
Ciclo de cine
febrero 17 | 4:00 pm
Claroscuro: Música de cámara de Henry Purcell y Georg Friedrich Händel
Academia de Música Antigua de la UNAM
febrero 15 | 6:00 pm
Aidan Baker (CA) en concierto
febrero 14 | 6:00 pm
Festival Internacional de Libre Expresión de Cuernavaca (FILEC) en Casa
Músicos invitados: Maximilian Glass (DE), Tizia Zimmermann (DE), Chris Pitsiokos (US), Don Malfon (ES) y Emilio Gordoa (MX)
febrero 11 | 4:00 pm
El estado de las cosas
Antonio Fernández Ros (MX)
febrero 10 | 4:00 pm
Visitas guiadas en el marco de la Semana del Arte
febrero 10 | 11:00 am
Antonio Russek (MX) en vivo
Presentación de nueva compilación
Artista invitada: Valeria Jonard (MX)
febrero 8 | 6:00 pm
“Materialidades del texto: puentes hacia otros lenguajes”
Conversatorio con Claudia Schmitz (DE), Vivian Abenshushan (MX) y Alexander Bruck (MX)
enero 31 | 6:00 pm
Nosotras somos el tiempo
Pentimento (MX)
enero 20 | 6:30 pm
Y si la casa era la institución
Presentación de libro + performance de Athenea Papacostas
enero 20 | 1:00 pm
Dúo Cristián Alvear (CL) y Juan Sebastián Lach (MX)
enero 18 | 6:00 pm
La hija de todas las rabias / Daughter of Rage
Función al aire libre
2 diciembre, 2023 | 6:00 pm
Julián Carrillo y la música microtonal
Charla y estantería con muestra de libros
2 diciembre, 2023 | 1:00 pm
Fear of the Object / Miedo al objeto
23 noviembre, 2023 | 6:00 pm
Navegación de entradas
Page
1
Page
2
…
Page
37
Siguiente
Alianzas
Aviso de privacidad
Encuesta COVID-19
Personal CDL
Proyectos anteriores
Newsletter