Resultados de la convocatoria para instructores

COORDINACIÓN DE DIFUSIÓN CULTURAL
CASA DEL LAGO UNAM
Ciudad de México a 14 de septiembre de 2020

RESULTADOS DE LA CONVOCATORIA PARA LA SELECCIÓN DE CURSOS Y TALLERES PERIODO 3 | 2020 BIMESTRE EN LÍNEA DE CASA DEL LAGO UNAM

De acuerdo con la convocatoria publicada el 1° de septiembre de 2020 para participar en el proceso de selección de los cursos y talleres que formarán parte de la oferta bimestral del periodo 3 | 2020 en esta ocasión impartidos en línea debido al periodo de contingencia de Casa del Lago UNAM y dirigida específicamente a adolescentes mayores de 16 años, adultos y adultos mayores, el comité conformado por Jean Espinosa, subdirector Casa del Lago UNAM; Ilona Goyeneche, Artes Visuales Casa del Lago UNAM; René Roquet Carniago, promotor cultural independiente, especialista en convocatorias culturales con más de 24 años de experiencia, Alejandra Eme Vázquez, escritora, docente y maestra en literatura comparada por la UNAM y Federico Pérez Villoro, artista e investigador, especialista en el cruce entre lenguaje y tecnología, fundador de Materia Abierta, escuela sobre teoría, arte y tecnología, seleccionó 39 cursos y talleres que cumplen con las bases de la convocatoria y aportan a la consolidación de este proyecto de Casa del Lago UNAM, para impartirse con una metodología en línea como propuesta de educación artística no formal, bajo los siguientes criterios: Las propuestas cumplen con los requisitos solicitados en el formulario de inscripción, la metodología de la propuesta está enfocada a un formato virtual y proponga creativamente métodos de enseñanza en línea y que el curso o taller propuesto presente solidez en la propuesta, creatividad, un temario consistente y que logre ampliar y diversificar la oferta cultural de Casa del Lago UNAM para su periodo online.

Agradecemos a todos los instructores y las instructoras que enviaron sus propuestas para participar en la convocatoria del periodo 3 | 2020 en línea. Los invitamos a seguir participando en próximas ediciones.

ARTE CON MEDIOS ELECTRÓNICOS

Creador de videojuegos
Imparte: Alfonso Cortés
• Viernes • 18:00 a 20:00
16 de octubre – 04 de diciembre

Nodos y trayectos: conexiones de audio e imágenes a través de la web con herramientas libres
Imparte: Emilio Ocelotl
• Sábado • 12:00 a 14:00
17 de octubre – 05 de diciembre

ARTE UTILITARIO

Bordado creativo
Imparte: Antonia González
• Martes • 11:00 a 13:00
13 de octubre – 01 de diciembre

ARTES VISUALES

Herramientas para la fotografía contemporánea
Imparte: Bruno Bresani
• Martes • 18:00 a 20:00
13 de octubre – 01 de diciembre

Resistir desde la autopublicación: creación de fanzines
Imparte: Aura Espino y Alejandra Luna
• Lunes • 11:00 a 13:00
12 de octubre – 30 de noviembre

Dibujo, cuerpo y espacio
Imparte: Judith Arámburu
• Jueves • 10:00 a 12:00
15 de octubre – 03 de diciembre

¿Qué color uso?
Imparte: Yareni Vara
• Sábado • 12:00 a 14:00
17 de octubre – 05 de diciembre

Laboratorios de experimentación gráfica, electrografía
Imparte: Víctor Manuel Moreno
• Miércoles • 15:00 a 17:00
14 de octubre – 02 de diciembre

DANZA

Workout ballet desde casa
Imparte: Azarel Govea
• Sábado • 10:00 a 12:00
17 de octubre – 05 de diciembre

Danza contemporánea con terminología maya
Imparte: Lorena Tuz
• Jueves • 16:00 a 18:00
15 de octubre – 03 de diciembre

Danza africana – tradicional de Mozambique
Imparte: Manyanga Como
• Lunes y viernes • 09:00 a 10:00
12 de octubre – 04 de diciembre

EXPRESIONES CORPORALES

Exploración de movimiento corporal: hackeando las coreografías cotidianas
Imparte: Julia Barrios
• Sábado • 11:00 a 13:00
17 de octubre – 05 de diciembre

Kundalini Yoga
Imparte: Sandra Luz Cuevas
• Martes y jueves • 12:00 a 13:00
13 de octubre – 03 de diciembre

Liberando la voz – cuerpo para la vida cotidiana
Imparte: Sarmen Almond
• Martes • 17:00 a 19:00
13 de octubre – 01 de diciembre

HUMANIDADES

Habitantes enraizados
Imparte: Silvia Balderas
• Miércoles • 17:00 a 19:00
14 de octubre – 02 de diciembre

El museo tras bambalinas, fundamentos para la construcción de curadurías
Imparte: Christopher Vargas
• Lunes • 17:00 a 19:00
12 de octubre – 30 de noviembre

Antropología del monstruo en la cultura
Imparte: Iván Pozos
• Sábado • 10:00 a 12:00
17 de octubre – 05 de diciembre

Introducción a la historia del cine mexicano
Imparte: Mario Barro
• Miércoles • 18:00 a 20:00
14 de octubre – 02 de diciembre

Arquitectura y arte público
Imparte: Rodrigo Torres
• Lunes • 17:00 a 19:00
12 de octubre – 30 de noviembre

El lugar hambriento: un recorrido por la historia cultural de la casa abandonada
Imparte: Sergio Cruz
• Lunes • 18:00 a 20:00
12 de octubre – 30 de noviembre

LITERATURA

Taller a larga distancia de cuento breve
Imparte: Enrique Aguilar
• Martes • 17:00 a 19:00
13 de octubre – 01 de diciembre

Escrituras intermediales en la literatura latinoamericana contemporánea
Imparte: Juan Pablo Torres
• Martes • 18:00 a 20:00
13 de octubre – 01 de diciembre

Morfología del silencio
Imparte: Mariana Barajas
• Viernes • 17:00 a 19:00
16 de octubre – 04 de diciembre

Narrativa avanzada del confinamiento
Imparte: Pedro Hesiquio
• Sábado • 18:00 a 20:00
17 de octubre – 05 de diciembre

MEDIO AMBIENTE Y BIOARTE

Producción de hortalizas en casa
Imparte: Elmar Pérez
• Jueves • 09:00 a 11:00
15 de octubre – 03 de diciembre

Cartografías ambientales, cruces entre arte, ecología y política
Imparte: Emil Becerril
• Sábado • 18:00 a 20:00
17 de octubre – 05 de diciembre

MEDIOS AUDIOVISUALES

Cine interactivo web
Imparte: Carles Asensio
• Jueves • 18:00 a 20:00
15 de octubre – 03 de diciembre

Film Remains: el uso de material de archivo en el cine documental
Imparte: César Uriarte
• Viernes • 17:00 a 19:00
16 de octubre – 04 de diciembre

Cortometraje online, formatos breves
Imparte: Aarón Álvarez
• Martes • 18:00 a 20:00
13 de octubre – 01 de diciembre

MÚSICA

Inmersión sonora: taller de improvisación libre
Imparte: Aleyda Moreno
• Viernes • 13:00 a 15:00
16 de octubre – 04 de diciembre

Estrellas del corrido
Imparte: Axel Ordaz
• Miércoles • 11:00 a 13:00
14 de octubre – 02 de diciembre

Raprendizaje en línea: taller básico de rap para tod@s
Imparte: Jessica Roldán
• Miércoles • 17:00 a 19:00
14 de octubre – 02 de diciembre

Curso de análisis de música popular y género
Imparte: Marusia Pola
• Lunes • 18:00 a 20:00
12 de octubre – 30 de noviembre

Composición creativa: creando, desarrollando, gestionando tu música única
Imparte: Todd Clouser
• Jueves • 10:00 a 12:00
15 de octubre – 03 de diciembre

TEATRO

Mirando al abismo: el mundo a través del diseño escénico
Imparte: Emilio Martínez
• Martes • 16:00 a 18:00
13 de octubre – 01 de diciembre

Taller de creación de personajes y técnica del bululú
Imparte: Fernando Villa
• Miércoles • 18:00 a 20:00
14 de octubre – 02 de diciembre

Teatro de objetos
Imparte: Fernanda Aguilar
• Miércoles • 12:00 a 14:00
14 de octubre – 02 de diciembre

Técnicas de actuación para la educación en línea
Imparte: Eduardo Escobar
• Lunes • 09:00 a 11:00
12 de octubre – 30 de noviembre

OTRAS EXPRESIONES

Iniciación al Ajedrez
Imparte: Lenin Velásquez
• Sábado • 11:00 a 13:00
17 de octubre – 05 de diciembre